Основание пирамиды - ромб с диагоналями 12см и 16 см. Объем равен 480см в кубе. Найти площади диагональных сечений
- 02.08.2018 10:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь ромба равна S = ½ a* b, где a,b - диагонали ромба
S= ½ * 12* 16 = 96 см²
Объем пирамиды равен: V = ⅓ Sh, найдем отсюда высоту пирамиды
h = 3V/h, h = 3 * 480/96 = 15 см
Диагональными сечениями пирамиды будут треугольники, найдем их площади
S = ½ a* h
S1 = ½ * 12 * 15 = 90 cм² площадь первого сечения
S2 = ½ * 16 * 15 = 120 см²площадь второго сечения
- 03.08.2018 02:37
так как площадь ромба равна S=1/2a*b, где a и b - диагонали ромба, то
S=1/2*12*16=96см²
Объем пирамиды равен V=1/3Sh, отсюда найдем высоту пирамиды
h=3V/S, h=3*480/96=15см
так как диагональные сечения - треугольники, то их площади равны
S=1/2a*h
S₁=1/2*12*15=90cм² первое сечение
S₂=1/2*16*15=120см² второе сечение
- 04.08.2018 16:27