катеты прямоугольного треугольника равны 40 см и 42 см. на сколько радиус описанной окружности больше радиусу вписанной окружности
- 21.05.2017 18:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Ищешь по теореме Пифагора гипотенузу.
Половина гипотенузы и есть радиус описанной окружности.
2.радиус вписанной окружности =
(a+b-c):2
3.вычитаешь
Тобишь
1)40*40+42*42 = 3364 = 58*58
радиус описанной = 58
2)(40+42-58):2=12 - радис вписанной
3)58-12=46
- 21.05.2017 22:47