1.прямоугольный треугольник АВС ,угол С=90,АС=6 см,АВ=9см.CD-высота.Найдите CD
2.Средняя линия треугольника на 3,6 см меньше основания треуг.найдите сумму основания и средней линии
- 18.06.2017 08:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Задача №1
С=90 градусов
АС=6см
АВ=9см
По теореме пифагора:
АС*АС + ВС*ВС=АВ*АВ;
6*6 + ВС*ВС=9*9;
ВС*ВС=81-36;
ВС*ВС=45;
ВС=6.7
Ответ:ВС=6.7
- 19.06.2017 07:30
1) 2)
Треугольник АВС - прямоугольный: х - средняя линия
АС^2 = АД*АВ 2х - основание
АД = 36:9 = 4 (см) 3х - сумма средней линии и основания
Треугольник АСД - прямоугольный: 2х-х = 3,6
АС^2 = AD^2 + CD^2 х=3,6
СД = √(36-16) = √20 = 2√5 (см) 3,6*3 = 10,8 (см) - сумма средней линии
и основания
- 20.06.2017 09:13