найдите углы равнобокой трапеции если один из её углов на 30 градусов больше второго
- 24.08.2017 02:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ABCD - трапеция
AB=CD
угол A меньше угла В на 30 градусов
Найти углы.
1. угол А + угол В = угол С + угол D = 180 градусов
угол А = угол С
угол В = угол D, т.к. трапеция равнобокая.
2. Пусть угол А = х градусов, тогда угол В = х+30 градусов. Известно, что угол А + угол В = 180 градусов.
Составляем уравнение.
х + 30 + х = 180
2х+30=180
2х=150
х=75
угол А = угол С = 75 градусов
угол В = угол D = 75+30 = 105 градусов.
- 25.08.2017 16:45