Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О угол ABO равен 36 градусов . найдите угол AOD
- 27.09.2018 18:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. угол ВАО = угол АВО = 36 градусов.
2. угол ДАО = 90-36=54 градуса
3. угол АДО = угол ДАО = 54 градуса
4. угол АОД = 180 - 54 - 54 = 72 градуса.
Ответ. 72 градуса.
Или второй способ.
угол АОД является внешним углом треугольника АОВ и равен сумме углов АВО и ВАО, т.е., 36+36=72 градуса.
Ответ. 72 градуса.
- 27.09.2018 22:58