1.В равнобокой трапеции длина боковой стороны 2d,длины оснований 5d и 7d.Найдите углы трапеции. 2.Найдити углы параллелограмма,если одна из его диагоналей является высотой и равна половине неперпендикулярной к ней стороны параллелограмма.
- 23.09.2017 23:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Полуразность оснований (7*d - 5*d) / 2 = d, косинус угла при основании
d / (2*d) = 1/2 , поэтому у трапеции 2 угла по 60 градусов и 2 угла по 120 градусов.
2) Синус острого угла параллелограмма равен 1/2 , поэтому у параллелограмма 2 угла по 30 градусов и 2 угла по 150 градусов
- 25.09.2017 15:35