Площади 2 подобных треугольников равны 75см2 и 300см2.Одна из сторон второго многоугольника равна 9см.Поэтому сходственная сторона первого треугольника равна?
Сходственные стороны 2 подобных треугольников равны 5 и 10 д.Периметр первого треугольника равен 60дм,тогда пириметр второго равен?
Длина тени дерева 21м, в это же время суток тень человека ростом 1,8м составляет 2,7м. Какова высота дерева?
- 01.05.2018 01:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.
коэфф.подобия=корень из(300:75)=2
сходственная сторона первого треугольника=9:2=4,5 см
2) Отношение периметров равно коэффициенту подобия.
коэфф.подобия=10:5=2
Р2:2=60
пириметр второго треугольника=60*2=120см
3)пусть высота дерева х, тогда:
2,7:1,8=21:х
х=1,8*21:2,7=14м
- 02.05.2018 06:44