Найти прериметр ромба ABCD, если угол A=60 градусов, BD=17 см
- 27.05.2017 01:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если острый угол ромба 60 градусов, то его меньшая диагональ равна стороне.
Тогда АВ = 17 см, а периметр Р = 4 * АВ = 4 * 17 = 68 см.
- 28.05.2017 13:25
Дано: ABCD- ромб, А=60⁰, BD=17 см
Найти P ABCD-?
Решение:
Рассмотрим треугольник ABD:
АВ=AD(т.к это стороны ромба ABCD), следовательно А=D=(180-60)/20=60°
Итак, углы треугольника ABD равны, значит он равносторонний. Следовательно AB=BD=17.
Р ABCD= 4АВ
Р ABCD= 4·17=68см.
Ответ. Периметр ромба ABCD равен 68см.
- 29.05.2017 19:46