Даны координаты трех вершин параллелограмма: A(1;3), B(2;5), C(5;-2). Найдите координаты вершины D.
- 20.12.2016 07:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. Пусть
Е - точка пересечения диагоналей. Тогда, поскольку она является серединой отрезка АС, то
Е = ((1 + 5)/2; (3 + (-2))/2) = (3; 0,5)
Поскольку точка D также является серединой диагонали ВD, то
D = (2 * 3 - 2; 2 * 0,5 - 5) = (4; -4)
- 21.12.2016 09:56