Помогите решить задачу:
Найдите объём V конуса,образующая которого равна 10 и наклонена к плоскости основания под углом 30
- 21.04.2017 17:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Образующая равна 10 и наклонена к плоскости основания под углом 30°, значит если провести высоту конуса и проекцию в эту точку(радиус) , то получится прямоугольный треугольник, катет которого(высота конуса) лежит против угла в 30° и равен половине гипотенузы(образующей конуса). получаем :высота конуса=1/2*образующюю конуса=1/2*10=5. 2 катет этого треугольника(Радиус плоскости основания) можно найти через теорему пифагора:r=корень из 10*10-5*5=корень из 75(пока так и оставим). осталось только подставить:V=1/3*pi*r*r*H=1/3*3,14*75*5=392,5.(если честно, не помню значение.pi. написала, что оно равно 3,14. )
- 22.04.2017 09:17