даны точки А(-2;1),В(2;5), С(4:1). для треугольника АВС составьте уравнение медианы BD
- 24.02.2017 11:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По формуле координаты середины отрезка АС (точка D) равняются ((x₁+x₂)/2;(y₁+y₂)/2), т. е. в данном случае ((-2+4)/2;(1+1)/2)
(2/2;2/2)
точка (1;1)
Тогда медиане BD принадлежат обе точки (2;5) и (1;1). Стандартный вид уравнения прямой y=kx+b. Подставив координаты обеих точек в данное уравнение получим систему двух уравнений:
5=2k+b
1=k+b
Вычтем из 1-го уравнения 2-ое и получим:
4=k подставив k во 2-ое уравнение получим
1=4+b откуда
b=1-4=-3.
Окончательное уравнение: y=4x-3
- 25.02.2017 01:20