Два равных угла имеют общюю сторону,а 2 другие стороны взаимноперпедикулярны.найдите величину тупого угла
- 21.01.2017 16:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как углы тупые, они больше 90 град, но меньше 180.
сторона у них общая, две другие взаимомерпендикулярные, то есть не совпадают, значит один угол отсчитываем вверх, другой вниз. Если идти по кругу за лучом начиная с первой стороны, то сначала проходим один угол, потом угол равный 90 град, потом второй угол и луч возвращается на первую сторону. Полный круг луча равен 360 град. Таким образом
угол А + 90 град + угол В = 360 град.
угол А + угол В = 360-90 =270 град
угол А = углу В = 270/2=135 град.
Ответ 135 град.
- 22.01.2017 11:16