1. Меньший из смежных углов в 4 раза меньше разности этих смежных углов. Найдите эти смежные углы.
2. Сумма вертикальных углов на 30 градусов меньше угла, смежного с каждым из них. Найдите эти вертикальные углы.
3. Сумма трех углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, на 280 градусов больше четвертого угла. Найдите четыре угла.
- 19.10.2016 08:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.
х - меньший угол
180-х - больший угол
180-х-х=180-2х - разность этих смежных углов
4х=180-2х
6х=180
х=30 (град) - меньший угол
180-30=150 (град) - больший угол
2.
х - один из вертикальных углов
180-х - смежный с ним угол
2х - сумма вертикальных углов
2х+30=180-х
3х=150
х=50 (град)
3.
х - четвёртый угол
360-х - сумма оставшихся трёх углов
х+280=360-х
2х=80
х=40 (град) - один из четырёх углов и равный ему вертикальный
180-40=140 (град) - каждый из другой пары вертикальных углов
- 20.10.2016 12:05