Образующая конуса равна 4 см,а угол при основании 90 градусов.найдите объем конуса
- 01.12.2016 09:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
V=hS/3=h*п*d*d/3. d*d=4*4+4*4=32 d=4V2 - диаметр основания
1)рассмотрим осевое сечение тобишь равнобед. треугольник,диаметр это и есть гипотенуза, по теореме пифагора нашли гипотенузу, т.е. диаметр
в рассмотренном треугольнике найдем высоту h, которая будет равна радиусу, h=1/2d=2V2)
2)теперь найдем объем
V=2V2*п*4V2*4V2/3=2*4*2*4*V2п/3=64V2п/3 куб.см. = 94,7 куб.см
п-пи, V- объем, V -корень квадратный
- 02.12.2016 05:44