Диагональ AC основания правильной четырёхугольной пирамиды SABCD равна 6. Высота пирамиды SO равна 4. Найдите длину бокового ребра SB
- 05.06.2017 01:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Диагональ АС=6 см, значит АО=ОС=OB=3 см. За теоремой Пифагора SB2=SO2+OB2 SB2=16+9=25 SB=5 см
- 06.06.2017 16:09
Боковые ребра в правильной пирамиде равны. Из пр. тр-ка АSO найдем ребро SA: (учтем, что АО = АС/2 = 3)
SA = кор( SO^2 + AO^2) = кор(16+9) = 5
Ответ: 5
- 07.06.2017 01:25