Очень Срочно!!! плиз! даю 55 пунктов!)
Высоты параллелограмма равны 8 и 12 см, а угол между ними- 60 градусов. Найдите площадь параллелограмма.
- 13.07.2018 01:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД - пар-мм. ВК и ДМ - высоты. ВК = 8, ДМ = 12. т.О - пересечение высот.
Угол КОД = углу ВОМ = 60 гр. Тогда из пр. тр. ВОМ: угол ВМО = 90-60=30 гр, а из пр.тр. КОД: уголОДК = 90 - 60=30 гр.
В пр. тр-ке АМД: МД = 12 см, угол АДМ = 30 гр.
Тогда АД = МД/cos30 = 12*2/(кор3) = 8кор3 см.
Площадь параллелограмма:
S = АД*ВК = (8кор3)*8 = 64кор3.
Ответ: см^2
- 14.07.2018 14:35