Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при основании в три раза меньше внешнего угла, смежного сним
- 11.11.2016 23:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если угол при основании: х, то смежный с ним угол: 3х. Их сумма:
х+3х=180 гр.
4х=180
х=45 гр.
Другой угол при основании - такой же.
Угол при вершине: 180 - 2*45 = 90 гр.
Ответ: 45; 45; 90 град.
- 13.11.2016 16:25
Пусть угол при основании равен х(град), тогда внешний угол смежный с ним 3х(град). Внешний угол с углом при основании образуют развернутый угол равный 180(град), получаем:
х+3х=180,
4х=180,
х=45
45(град)-углы при основании
180-(45+45)=90(град)-угол при вершине.
Ответ:45;45;90.
- 13.11.2016 21:04