Дано: треугольник АВС, медиана ВК, высота ВN.
АС=34см, ВК=25см,ВN=24см.
найти периметр треугольника АВС.
- 26.04.2017 02:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту, проведенную к этому основанию
S(ABC)=1/2*AC*BN=1/2*34*24=408
площадь треугольника равна половине произведения стороны на медиану, проведенную к этой стороне, и на синус угла между ними
S(ABC)=1/2*AC*BK*sin(AKB)
sin(AKB)=2*S(ABC)/(AC*BK)=2*408\(34*25)=24/25
(по основному тригонометрическому тождеству)
cos(AKB)=7/25 или cos(AKB)=-7/25
тогда
одна из сторон равна по теореме косинусов
a^2=AK^2+BK^2-2*AK*BK*cos(AKB)=
=17^2+25^2-2*17*25*7/25=676
a=корень(676)=26
а вторая
с^2=AK^2+BK^2-2*AK*BK*(-7/25)=
=17^2+25^2+2*17*25*7/25=1152
c=24*корень(2)
периметр равен a+c+AC=26+34+24*корень(2)=60+24*корень(2)
- 27.04.2017 18:17