Помагите пожалуйста .Найдите радиус окружности, вписанной в равнобедренный треугольник, основание которого равнв 10 см а боковая сторона 13 см. С объяснениями
- 13.06.2018 20:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Полупериметр равен (10+13+13)\2=18
По формуле Герона площадь равна корень(18*8*5*5)=5*4*3=60 см^2
Радиус вписанной окружности равен 60\18=10\3
- 14.06.2018 05:52
Значит такс радиус окружности вписаной в равнобедренный треугольник вычисляется по формуле R=квадратный корень из (p-a)(p-a)(p-a)/p p=1/2(a+a+b) далее считаем p=1/2(13+13+10)=18 отсюда r=квадратный корень из (18-13)(18-13)(18-10)/18=корень из 11 примерно равен 3 ответ 3 вроде так
- 15.06.2018 23:59