Периметр треугольника равен 21 см. Одна из биссектрис делит противоположную сторону на отрезки 4см и 3 см. Какова площадь треугольника
- 13.06.2018 20:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
4x+3x=14
cтороны треугольника
8; 7; 6
p=21/2=10,5
p-8=2,5
p-7=3,5
p-6=4,5
S=sqrt(10,5*2,5*3,5*4,5)=sqrt(5^2*7^2*5^2*3^2*15)/100=25*7*3sqrt(15)/100=5,25sqrt(15)
- 14.06.2018 11:49
Биссектриса треугольника делит его противоположную сторону на отрезки пропорциональные соответствующим сторонам. Сторона с=4+3=7см
P=a+b+c=4x+3x+7=21
7x=14
x=2
Сторона а=4х=8см, b=3x=6см p=21/2=10,5
Площадь по формуле Герона S=√p(p-a)(p-b)(p-c)=√10,5*2,5*4,5*3,5=5,25√15
- 14.06.2018 21:16