Помогите пожалусто!!!решить 3 задачи немогууууу....1я задача.... Найти смежные углы если 1 в 3 раза больше чем другие.
2я задача.....градусные меры смежных углов относятся как 4:5.найдите их.....
3я задача на прямой АВ взята точка С из нее проведем луч СД тк что угол АСД в 4 раза больше чем ВСД
- 24.09.2016 00:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) Один из углов пусть равен х, тогда другой равен 3х.
Их сумма : х + 3х = 180
4х = 180, х = 45, 3х = 135.
Ответ: 135; 45 град.
2) Пусть х - одна часть в пропорции.
Тогда углы равны: 4х и 5х.
4х+5х = 180
9х = 180
х = 20, тогда 4х = 80 гр, 5х = 100 гр
Ответ: 80 гр; 100 гр.
3) Пусть ВСД = х, тогда АСД = 4х
х+4х = 180
5х = 180
х = 36
Тогда ВСД = 36, АСД = 144 гр
Ответ: 36 гр; 144 гр.
- 25.09.2016 20:48
1)Если углы смежные, то их сумма равна 180 градусов. Пусть х(градусов)-1 угол, тогда 2 угол 3х(градусов), получим уравнение:
х+3х=180,
4х=180,
х=45
45(градусов)-1 угол, 45*3=135(градусов)-2 угол.
2)Пусть 1 часть угла равна х(градусов), тогда 1 угол 4х(град), 2 угол 5х(град), а их сумма 180, имеем:
4х+5х=180
9х=180
х=20
20*4=80(град)-1 угол
20*5=100(град)-2 угол
3) Пусть угол ВСД-х(град), тогда угол АСД-4х(град), т.к. углы смежные, то их сумма 180(град). Имеем уравнение:
х+4х=180
5х=180,
х=36
36(град)-угол ВСД
36*4=144(град)-угол АСД
- 26.09.2016 11:49