3)Угол правильного восьмиугольника А1А2...Аn равен 135 градусов.Найдите наибольшую диагональ этого многоугольника, если его наименьшая диагональ равна 21корень из 2.
- 10.08.2018 12:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
О - центр восьмиугольника ( он же - центр вписанной и описанной окружности) Пусть малая диагональ А1А3. Большая диагональ А1А5 проходит через центр и равна диаметру описанной окружности. А1А5 = 2R. На каждое ребро 8-ника опирается центральный угол, равный 360/8 = 45 гр. (данный угол в 135 градусов просто не нужен, достаточно сказать, что дан правильный 8=ник, и все углы получаются автоматически).
В тр-ке ОА1А3 проведем высоту ОМ. ОА1 = ОА3 = R, угол МОА1 = 45 гр.
МА1 = А1А3/2 = 21кор2 /2.
Тогда ОА1 = R = МА1/sin45 = 21
Значит большая диагональ: 2R = 42
Ответ: 42.
- 11.08.2018 05:45