Биссектрисы двух углов треугольника пересекаются
под углом 110◦. Найдите третий угол треугольника.
- 01.09.2018 10:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
биссектрисы пересекаются под углом 110 град, значит полусумма этих углов равна 180-110=70 град., тогда сумма 70*2=140,
а третий угол треугольника равен 180-140=40 град.
- 01.09.2018 23:14
Пусть проведены биссектрисы АК и СР. О-точка пересечения АК и СР.
Рассмотрим ΔАОС. Угол АОС = 110°.
угол ОАС+угол ОСА=180⁰-110⁰=70°
угол А+уголС=2·70°=140°
угол В = 180°-140°=40°
Ответ. 40°
- 03.09.2018 15:10