В окружность радиуса R вписан правильный многоугольник, площадь которого больше 2R^2, а длина каждой стороны больше R. Найдите число сторон многоугольника.
- 12.06.2017 04:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если длина стороны больше R,то n<6.
Если n = 4, то a = Rкор2, S = a^2 = 2R^2
Но по условию S > 2R^2.
Значит - это правильный 5-угольник.
n = 5
- 13.06.2017 21:23
Это могут быть только или четырехугольник, или пятиугольник, т.к. только у них выполняется условие, что длина каждой стороны больше R.
Теперь проверим площади:
четырехугольник - S=а²
а=√2R
S=2R²
А площадь должна быть больше 2R².
Четырехугольник не подходит. Значит, это пятиугольник.
Ответ. 5
- 14.06.2017 03:45