В прямоугольнике ABCD биссектриса угла D пересевает сторону AB в точке Р. Отрезок АР меньше отрезка ВР в 6 раз. Найдите стороны прямоугольник, если его периметр равен 80 см.
- 27.06.2018 22:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
В прямоугольнике биссектриса угла(в данном случае D) отсекает от прямоугольника равнобедренный треугольник(в данном случае ADP; след. AP=AD; AP=x BP=6x; AB=AP +BP=6x+x=7x; P=2(AB+AD); 2(7x+x)=80; 16x=80; x=5; AB=CD;AD=BC(свойст. прям.); AB=DC=7*5=35; AD=BC=5; Ответ: AB=35, DC=35, AD=5, BC=5
- 29.06.2018 13:44