33 балла срочно!! Равнобедренный треугольник, биссектриса у основания делит боковую сторону на 8 и 12,начиная с вершины. найти радиус окружности, вписанной в треугольник
- 07.01.2018 06:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Боковушка имеет длину 8x, основание 12x
8x = 8 + 12 = 20
x = 2,5
и стороны 20, 20, 30
полупериметр
p = 1/2(20+20+30) = 20+15 = 35
Площадь по формуле Герона
S² = 35*(35-20)*(35-20)*(35-30) = 35*15*15*5
S = 15*5*√7 = 75√7
И площадь через радиус вписанной окружности и полупериметр
S = rp
r = S/p = 75√7/35 = 15/√7
- 08.01.2018 04:43