В равнобедренном треугольнике основание - 48 см.,а биссектриса, проведенная к основанию - 18 см. Найти медиану, проведенную к боковой стороне
- 06.05.2018 15:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВС - равноб. тр-ик. АВ = ВС, АС = 48.
Пусть ВД - биссектриса, провед. к основанию. ВД = 18. Она же является и медианой, и высотой. Тогда из прям. тр-ка АВД найдем боковую сторону АВ:
АВ = кор(24кв + 18кв) = кор(576 + 324) = 30.
Проведем медиану АЕ к боковой стороне ВС. Если знать cosВ, то медиана вычисляется по теореме косинусов. Найдем cosВ из треугольника АВС, применив теорему косинусов для нахождения стороны АС:
АСкв = АВкв + ВСкв - 2*АВ*ВС*cosВ.
cosВ = (900 + 900 - 2304)/1800 = - 504/1800 = - 7/25.
Теперь из тр-ка АВЕ найдем медиану АЕ:
АЕкв = АВкв + ВЕкв - 2*АВ*ВЕ*cosВ = 900 + 225 + 252 = 1377.
АЕ = кор1377.
Ответ: корень из 1377 см.
- 07.05.2018 15:52