Прошу решить нижеперечисленые задания:
1.Прямые a и b параллельны, c - секущая. Разность двух углов, образованных этими прямыми, равно 130 градусов. Чему равно отношение большего угла к меньшему?
1) 8 см
2) 6 см
3) 5 см
4) 7,5 см
2.Хорда AB равна 18 см. OA и OB - радиусы окружности, причем угол AOB = 90 градусам. Найдите расстояние от точки O до хорды AB
1) 13,5 см
2) 6 см
3) 9 см
4) 12 см
3.Три прямые пересекаются в одной точке. Один из образованныйх иглов прямой, два другие относятся как 4 : 5. Найдите наименьший из углов
1) 50 градусов
2) 80 градусов
3) 40 градусов
4) 90 градусов
4.В треугольнике MPK угол P составляет 60% угла К, а угол М на 4 градуса больше угла Р. Найдите величину угла Р
Кто решит хотя бы часть этих заданий, тому я буду от всей души благодарна)
- 05.11.2017 12:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Пусть х и у данные углы.тогда справедлива система:
х+у = 180
х-у = 130
Отсюда удлы равны 155 и 25 градусов. Их отношение равно 155/25 = 6,2
2) Из прямоуг. треуг-ка АОВ найдем катеты( равны радиусу) 2Rквад = 324, или Rквад = 162. Теперь по известной формуле для прямоуг. тр-ка найдем искомое расстояние, а именно - высоту, опущенную на гипотенузу:
h = Rквад/АВ = 9см
3) Если один из углов - прямой, то на два других приходится 90 град. Чтобы выполнялась заданная пропорция, углы должны быть 40 и 50 град.
Наименьший из всех углов - 40 град.
4) Пусть угол P = х. Тогда составим уравнение, исходя из равенства 180 град суммы всех углов треуг-ка:
х + (х/0,6) + (х+4) = 180 град.
11х = 528
х = 48 град
- 06.11.2017 19:35