Помогиите плиииз!!!!Диагональ правильной четырехугольной призмы равна а и образует с плоскостью боковой грани угол 30 градусов. Найдите сторону основания призмы б) угол между диагональю призмы и плоскостью основания в) Sбок г) площадь сечения призмы плоскостью, проходящей через диагональ основания параллельно диагонали призмы.
- 19.07.2017 02:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сторона основания призмы a/2 (стороная п/у треугольника лежащая против угла в 30 градусов)
б) cos x = a*sqrt(2)/2/a = 1/sqrt(2)=> x = 45 градусов
в) 4*a/2*a/sqrt(2)=a^2*sqrt(2)
г) сечение - треугольник
высота треугольника равна a/2
основание треугольника a/sqrt(2)
S = a/2*a/sqrt(2)/2=a^2*sqrt(2)/8
- 20.07.2017 05:29