в треугольнике АВС известно, что угол С = 90 º, АС = 10 см, АВ = 20 см. Найдите угол А этого треугольника
- 17.09.2018 14:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Теорема косинусов: a2=b2+c2–2*b*c*cosa.
За Пифагором ВС=10 корень 3.
соsa=(b2+c2-a2)/(2*b*c)=(100+400-300)/(2*10*20)=200/400=0,5 или 60 градусов
- 18.09.2018 07:15