CРОЧНО!!!
Даны уравнения 2ух прямых 2х+у+4=0 и -х+у-5=0.
Найдите площадь треугольника CDE, где С и D - точки пересечения данных прямых с осью Ох, а Е - точка пересечения этих прямых.
- 13.04.2017 18:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2x+y+4=0
-x+y-5=0
Найдем координаты точек C И D пересечения прямых с осью OX, имеем
2x+y+4=0 =>-2x-4=0 => x=-2
-x+y-5=0 => -x-5=0 => x=-5
Найдем длину основания треугольника
a=CD=|-5-(-2)|=3
Найдем точку пересечения исходных двух прямых. Если две прямые пересекаются, то
-2x-4=x+5 => 3x=-9 =>x=-3
При x=-3, из первого уравнения находим y
2x+y+4=0 => -6+y+4 => y=2
то есть точка E имеет координаты E(-3; 2)
Находим высоту треугольника
h=|2-0|=2
Площадь равна:
S=ah/2=3*2/2=3
- 14.04.2017 09:42