Треугольник АВС с углом B=135 градусам вписан в кружность с центром О и R=10 корень из 2. Найдите сторону АВ и площадь треугольника АВС, если известно, что угол АСВ=30градусам
- 13.11.2016 11:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
R=а/(2sinα), где а -сторона, а α-противолежащий угол
АВ=2Rsin30=10√2*2*0.5=10√2
АС=2Rsin135=10√2*2*(√2/2)=20
ВС=2Rsin135=10√2*2*0,259=7,3
R=АВ*ВС*АС/(4S)
S=(АВ*ВС*АС)/4R=(10√2*20*7,3)/(4*10√2)=(20*7,3)/4=36.5
- 14.11.2016 03:53