Даны векторы: а(_5; 0; 5), b(-5; 5; 0)и с(1; -2; -3) Найдите координаты вектора: 3b-3a+3c; -0.1c+0.8a-0.5b
- 09.07.2018 00:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
я так понимаю, что а(_5; 0; 5) это а(-5; 0; 5),
По правилам умножения вектора на скаляр и сумы, разницы векторов
3b-3a+3c=3(а-б+с)=3*((-5; 0; 5)-(-5; 5; 0)+(1; -2; -3))=
3*(1;-7;2)=(3;-21;6)
-0.1c+0.8a-0.5b=0.1(-с+8a-5b)=0.1*(-(1; -2; -3)+8*(-5; 0; 5)-5*(-5; 5; 0))=
0.1*((-1;2;3)+(-40;0;40)+(25;-25;0))=0.1*(-16;-23;43)=(-1.6;-2.3;4.3)
Овтет:(3;-21;6),(-1.6;-2.3;4.3)
;- 09.07.2018 03:33