Угол АBС=120. Из точки А проведён перпендикуляр АМ к прямой ВС.Найдите длину отрезка ВМ,если АВ=18см..?
- 01.06.2018 03:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Полученный теуг-к АМВ- прямоугольный (Угол АМВ=90). Угол АВМ является смежным данному углу АВС, значит АВМ=180-120=60. Угол МАВ=180-(60+90)=30. А в прямоугольном треуг-ке катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, значит, ВМ=1/2АВ=1/2 *18=9
Ответ: ВМ=9см.
- 02.06.2018 21:54