Найдите отношение периметров правильного треугольника и квадрата вписанных в одну и ту же окружность.
- 07.09.2016 18:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
P3, R3, a3 - периметр правильного треугольника, радиус описанной окружности и сторона соотвественно
P4,R4,a4 - периметр правильного четырехугольника, радиус описанной окружности и сторона соотвественно
R- радиус описанной окружности
P3=3*a3
P4=4*a4
R3=a3*корень(3)\3
R4=a4*корень(2)\2
a3=R3*корень(3)
a4=R4*корень(2)
R4=R3=R
P3\P4=(3*R*корень(3))\(4*R*корень(2))=3\8*корень(6)
Ответ:3\8*корень(6) - отношение периметра правильного треугольника к периметру квадратавписанніх в одну и ту же окружность
- 08.09.2016 01:29