В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС, равным 37 см, внешний угол при вершине В равен 60 градусов. Найдите расстояние от вершины С до прямой АВ.
- 08.08.2017 23:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Треугольник АВС -равнобедрен., значит уголА=углуВ.
уголВ - внешний, значит он равен сумме углов А и В, а т.к. они равны, то уголА=60/2=30 (градусов)
2.Опустим перпендикуляр на сторону АВ, точнее, на её продолжение. Точка пересечения - М.
треугольник АМС - прямоуг., уголА=30град, значит МС=АС/2=37/2=18,5 (см)
;- 09.08.2017 03:31