В равнобедренной тропеции большее основание равно 7,5 см, боковая сторона равна 2 см а ее острый угол равен 60 градусов найдите перимеир
- 26.04.2018 13:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведём высоту к основанию, получится треугольник с углами 90 градусов, 60 градусов и 30 градусов (в прямоугольном треугольнике острые углы равны 90 градусов 90-60=30) На против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы ,то есть 2см/2=1см. Если проведём ещё высоту получим тот же треугольник . Найдём меньшее основание 7,5-1-1=5,5см, и теперь всё складываем 5,5+7,5+2+2=17см
Ответ 17см
- 27.04.2018 01:05