В трапеции ABCD продолжение боковых сторон в точке К,причем точка В-середина АК. Найдите сумму оснований трапеции если АD = 12см.
- 01.08.2018 09:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1)треугольник ВКС подобен трегольнику AKD
т.к. АВ+ВК,следовательно они относятся как 1:2
тогда ВС=12/2=6см
2)сумма оснований = 12+6=18 см
Ответ:18 см
- 02.08.2018 18:32
рассмотрим треугольник AKD.
AB=BK, KC=CD.
BC-средняя линия треугольника AKD(средняя линия равна половине основания) BC=AD/2=6cм
BC+AD
6+12=18см
Ответ:18см
- 03.08.2018 00:37