Вычислите площадь круга, ограниченного окружностью, описанной около прямоугольника, если периметр прямоугольника равен 34 см, а длина одной из сторон на 7 см больше длины другой стороны
- 05.08.2017 17:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Определим стороны прямоугольника
Пусть одна сторона равна x, тогда вторая (x+7), тогда
2(x+(x+7)=34 =>2x+7=17 =>x=5,
то есть стороны раны 5,5,12,12
Радиус описанной окружности найдем по формуле
R=sqrt(a^2+b^2)/2=sqrt(144+25)=sqrt(169) =13
Площадь круга равна
S=pi*R^2=169pi
- 06.08.2017 08:52