Дано: треугольник ABC - прямоугольный, CD - высота, DC - высота, угол А = 30 градусов, АС = 10, CD перпендикулярно AB, DE перпендикулярно AC. Найти AE.
- 06.08.2018 18:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
sin30=CD/AC
1/2=CD/10
CD=5
DA^2=AC^2-CD^2
DA^2=100-25
DA^2=75
DA=5корень3
cosA=AE/DA
cos30=AE/(5корень3)
(корень3)/2=АЕ/(5корень3)
АЕ=7,5
- 07.08.2018 06:03