В Равнобедренном треугольнике угол при основании на 17 градусов больше угла противолежащие основанию Нийдите углы труугольника
- 14.03.2018 18:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть угол противолежащий основанию равен x, тогда при основании x+17
2*(x+17)+x=180
2x+34+x=180
3x= 146
x= 146/3=48 2/3
угол противолежащий основанию равен 48 2/3
Углы при основании 65 2/3
- 15.03.2018 18:46
Видимо условие задачи не правильное, угол при основании на 18 градусов больше угла противолежащего основанию, а не на 17, иначе получается приблизительный ответ.
Решение:
Пусть угол противолежащий основанию равен х градусов, тогда угол при основании будет равен (х + 18) градусов. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, получаем 2(х + 18). Зная, что сумма углов треугольника равна 180 градусов, составим и решим уравнение:
х + 2(х + 18) = 180
х + 2х + 36 = 180
3х = 144
х = 48 (градусов) - угол противоположный основанию
48 + 18 = 66 (градусов) - каждый угол при основании
Ответ: 48, 66, 66.
- 16.03.2018 16:06