Высота равнобедренного треугольника равна 24 см, а основание 12 см. чему равна боковая сторона
- 15.01.2017 22:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Высота поделит данный треугольник на два одинаковых прямоугольных треугольника, сторона треугольника будет являться гипотенузой для этих образовавшихся треугольников. Поэтому боковую сторону треугольника можно посчитать по теореме Пифагора: C^2=A^2+B^2.
12^2+24^2=720
Сторона треугольника будет √720≈26,8 см
- 16.01.2017 13:01
24^2+12^2=25+144=169, значит равна 13
Высота в равнобедренном треугольнике является медианой.
Поэтому, она делит основание на 2 разные части: 24см/2=12см
- 17.01.2017 23:30