Смежные стороны параллелограмма равны 52 и 30 см, а острый угол равен 30 градусов. Найдите площадь параллелограмма
- 05.07.2018 05:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ABCD - параллелограм
AB=30 и AD=52
C вершины угла B проведем высоту BK
Тогда в прямоугольном треугольнике ABK катет BK равен половине гипотенузы AB, так как он лежит против угла 30 градусов, то есть BK=15
Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту, то есть
S=52*15=780
- 06.07.2018 21:33