Диагональ ромба=40см и 42см. Чему равны стороны ромба: по теореме Пифагора.
- 23.05.2018 20:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: ABCD- ромб; BD,CA-диогонали;
BD=40см; AC= 42 см;
Найти: AB, BC, CD, AD;
Решение
1. BO=½BD=40/2=20. BO=OD
AO=½AC=42/2=21. AO=OC
2. CD²=CO²+OD²
CD²=21²+20²=441+400=√841=29(см)
У ромба все строны равны, а это значить что AB=BC=CD=AD= 29см.
Ответ: 29 см.
- 24.05.2018 03:26