Найдите неизвестные стороны и углы прямоугольного треугольника по следующим данным:гипотенуза c=20см,B=24 градуса
- 16.06.2017 06:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
c = 20 см.
β = 24 °
Δ = 90°
Найти: b; a; α.
Решение
1. Используя формулу вычислим катет "b"
sin β = ⇒ b = c · sin β
b = 20 · sin 24 ≈ 8,135 см.
2. По формуле Пифагора вычисляем катет "а"
c² = a² + b² ⇒ a² = c² - b² ⇒ a = √c² - b²
a = √20² - 8,135² = √333,822 ≈ 18,271 см.
3. Зная оба угла треугольника вычисляем угол "α"
α = 180 - (Δ+β)
α = 180 - (90 + 24) = 66 °
Ответ: b ≈ 8,135 см. ;a ≈ 18,271 см.
- 17.06.2017 03:32