В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90 градусов, AB=15 см,sinA=0.6 Найти катеты AC и BC.
- 20.10.2017 20:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала найдем СB, т.к. sin = 6/10, то sin=CB/BA (отношение противолежащего катета к гипотенузе) подставляем значения 0,6=CB*BA отсюда CB=9 и дальше по теореме пифагора CA= корень из BA в квадрате - СB в квадрате =корень из 15 в квадрате - 9 в квадрате =корень из 144= 12 см
- 21.10.2017 16:06