В прямоугольную трапецию вписана окружность. Найдите площадь трапеции, если ее боковые стороны равны 14 и 22 см.
- 21.07.2017 01:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если четырехугольник описан около окружности, то суммы его противолежащих сторон равны. Значит сумма оснований трапеции:
a + b = 14 + 22 = 36 см
Высота прямоугольной трапеции равна ее меньшей боковой стороне:
h = 14 см
S = (a + b)/2 · h = 36/2 · 14 = 252 см²
- 22.07.2017 04:35