Диагонали в прямоугольной трапеции пересекаются под прямым углом. Высота трапеции равна 4см, а большая основа равна 6см. Найти меньшее основание трапеции.
- 15.05.2018 00:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
трапеция АВСД
АВ-высота=4
ВС-мал.основание
АД-бол.основание=6
О-пересечение диагоналей
ΔАВС подобен ΔАВД по двум углам
угол В = углу А = 90градусов
угол ВДА = углу ВАС (т.к. угол ВДА=ДВС-накрест лещажие, угол ДВС=ВАС из подобия ΔВОС и ΔАВС)
т.к. ΔАВС подобен ΔАВД, то ВС/ВА=ВА/АД, отсюда ВС=Ва*ВА/АД=4*4/6=8/3
- 16.05.2018 00:48