Как решить задачу? Один из углов на 40 градусов больше другого. Найдите эти углы , если смежные с ними углы относятся как 7:5.
- 03.02.2018 10:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
X+7y=x+40+5y 7y-5y=40 y=20 20*5=100 180-100=80 (один угол) 7*20=140 180-140=40 (второй угол)
- 04.02.2018 07:30
Пусть первый угол равен 40 градусов, тогда второй угол равен (40+х) градусов. к - коэффициент пропорциональности. Тогда угол смежный первому равен 7к градусов, а угол смежный со вторым равен 5к. Так как сумма смежных углов равна 180 градусов, получаем систему уравнений: 7к+х=180, 5к+х=140. Отсюда находим к=20. Значит, смежный угол с первым углом равен 7*20=140 градусов, тогда первый угол равен 180-140=40 градусов, и тогда второй угол равен 40+40=80 градусов.
- 05.02.2018 05:15