Длина гипотенузы прямоугольного треугольника относиться к длине его катета как 5:3. Вычеслите площадь треугольника, если длина другого катета равна 8 см.
- 23.10.2017 12:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Для этой задачи справедлива Теорема Пифагора а² + b² = с² То есть гипотенуза = 5х, то катет равен 3х,а другой 8 см (5х)² = (3х)² + (8)² 25х² = 9х² + 64 14х² =64 √14х² = √64 14х =8 х = 1,75 S прямоугольного треугольника = половине произведения его катетом, т.е. 8*1,75 = 14см²
- 23.10.2017 23:36